Правила вызова бригады скорой медицинской помощи в Новокубанском районе

Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

Телефон для вызова скорой помощи «03» - со стационарного телефона, «103» - с сотового телефона, независимо от оператора сотовой связи.

Телефон вызова скорой помощи по SMS для людей с ограниченными возможностями по слуху и/или речи 8-9884737341

Жители и гости Новокубанского района могут вызвать скорую помощь в следующих случаях:

  1. При несчастных случаях вследствие транспортных аварий, тяжёлых травмах, ранениях, переломах, вывихах, обширных ожогах, обморожениях, поражениях молнией, электротравмах, солнечных и тепловых ударах, утоплении, удушении, отравлениях различными ядами, при попытках к самоубийству, инородных телах дыхательных путей и при внезапных заболеваниях на улице и в других общественных местах.
  2. При угрожающих жизни состояниях:

- потеря и нарушение сознания;

- расстройство дыхания, удушье;

- судороги;

- боли в сердце, приступы аритмии;

- кровотечения всех видов;

- гипертонический криз.

  1. При внезапных заболеваниях:

- боли в животе, рвота;

- приступы бронхиальной астмы;

- пищевые и иные отравления.

  1. Для перевозки рожениц в родильные дома, при нарушении нормального течения беременности.
  2. К страдающим психическими расстройствами, когда их поведение представляет непосредственную опасность для жизни их самих или для окружающих.

ОСМП не проводит систематического лечения больных и потому передает вызовы в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства, с целью оказания неотложной помощи (в часы работы поликлиник):

- к пациентам с заболеваниями, не угрожающими жизни и здоровью - дисциркуляторная энцефалопатия, гипертоническая болезнь вне криза, хронические заболевания периферической нервной системы, хронические заболевания в стадии компенсации без болевого синдрома, острый цистит, острые инфекционные заболевания у взрослых без явлений интоксикации, зубная боль, алкогольное опьянение, укус клеща;

- на констатацию биологической смерти.

Служба скорой медицинской помощи не выполняет перевозку больных с плановым направлением в стационар и не выезжает на вызовы для выполнения плановых лечебных процедур.

В дневное время, при отсутствии экстренной необходимости в медицинской помощи, особенно в случаях незначительных травм, не требующих стационарного лечения, рекомендуется обращаться в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства.

Рекомендации для населения

Все вызовы бригад СМП в Новокубанском районе, независимо от нахождения вызывающего, принимаются и фиксируются фельдшером по приёму вызовов Центральной диспетчерской службы по телефонам «03», «103». Приём вызовов по иным телефонам не осуществляется. Все разговоры с вызывающим записываются на цифровой регистратор переговоров.

  1. При вызове бригады СМП вызывающий (больной, пострадавший, родственники, другие лица) обязан:

1.Четко и точно ответить на все вопросы фельдшера по приёму вызовов:

- назвать точный адрес вызова (район города, улицу, номер дома и квартиры, этаж, код и номер подъезда), в случаях, когда местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия/ назвать его ориентиры. При вызове в общественное место, учреждение, предприятие, вызывающему необходимо указать фельдшеру по приёму вызовов ориентиры местоположения больного, не покидать больного до приезда бригады СМП, при необходимости – начать оказание первой помощи.

- назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего. Если вызывающему неизвестны паспортные данные больного или пострадавшего, то необходимо указать его пол и примерный возраст;

- максимально точно и достоверно описать жалобы больного или пострадавшего;

- сообщить, кто и с какого номера телефона вызывает скорую медицинскую помощь;

2.Обеспечить бригаде скорой медицинской помощи беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему и необходимые условия для оказания медицинской помощи;

Вызов считается принятым, если фельдшер по приёму вызовов отвечает:

«Ваш вызов принят».

При желании отказа от вызова до прибытия бригады СМП, вызывающему необходимо сообщить об этом фельдшеру по приёму вызовов.

Не рекомендуется поручать вызов СМП детям без крайней необходимости.

Все указанные пункты относятся так же к приёму вызовов от граждан с ограниченными возможностями, при передаче вызова скорой медицинской помощи с помощью СМС.

  1. При нахождении бригады СМП на вызове вызывающий (больной, пострадавший, родственники, другие лица) обязан :
  2. Изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также причинить вред здоровью и имуществу работников бригады скорой медицинской помощи.
  3. По возможности организовать встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, помочь поднести медицинскую сумку и аппаратуру от автомобиля до места оказания медицинской помощи. В целях более оперативной работы бригад СМП и руководствуясь требованиями личной гигиены, не следует требовать от бригады СМП снимать в квартире обувь.
  4. Предоставить бригаде скорой медицинской помощи документы больного или пострадавшего (паспорт и страховой полис);

4.Оказывать содействие в транспортировке больного или пострадавшего в автомобиль скорой медицинской помощи.

В случаях агрессии больных, пострадавших или окружающих их лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения; острого психического расстройства, угрожающих здоровью или жизни медицинских работников бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи и транспортировка пациентов или пострадавших осуществляются в присутствии сотрудников полиции.

Гражданин или его законный представитель имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, на отказ от медицинского вмешательства и госпитализации, с письменным подтверждением в карте вызова бригады СМП.

Оказание медицинской помощи без согласия больного или его законного представителя допускается только в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, а именно в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента, или его состояние не позволяет выразить свою волю, или отсутствуют законные представители.

Выполнение плановых назначений лечащих врачей (ЭКГ, инъекции, манипуляции), оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи при нахождении пациента в ЛПУ, перевозка пациентов на плановое лечение в стационар, а также из стационара в другой стационар или домой не входит в обязанности бригад СМП..

Допустимость сопровождения родственниками больного (пострадавшего) в санитарном автомобиле и их количество определяется врачом либо фельдшером бригады скорой помощи.

Передача больных в поликлиники для посещения их на дому участковыми врачами после выполненных СМП вызовов осуществляется только при необходимости дальнейшего активного наблюдения, в остальных случаях гражданин должен самостоятельно обращаться за амбулаторно-поликлинической помощью. Пациенты в случае отказа от предложенной госпитализации передаются в поликлиники во всех случаях.

Отделение скорой медицинской помощи не выдает документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, справок о смерти и судебно-медицинских заключений, не проводит экспертизу алкогольного опьянения и не выписывает рецепты на приобретение лекарств. По окончании вызова, в случае необходимости, пациенту выдаётся сигнальный лист установленной формы. Отделение выдает устные справки при личном обращении населения или по телефону только о месте госпитализации больных и пострадавших без разглашения диагноза, либо других сведений о состоянии здоровья пациентов.

Сведения об обращении граждан за медицинской помощью являются врачебной тайной, предоставление данных сведений без согласия гражданина или его законного представителя допускается только в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Лица, допустившие в адрес фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи оскорбления, угрозы, осуществившие ложный вызов скорой медицинской помощи, а также допустившие противоправные действия в адрес работника скорой медицинской помощи, причинившие вред его здоровью или имуществу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин не вправе требовать от бригады СМП выполнения их обязанностей при наличии опасности для их жизни и здоровья до устранения данной опасности.

Для рассмотрения жалоб, обращений граждан по работе СМП следует обращаться в личном порядке или по телефонам:

Диспетчерская СМП – «03»; с сотового – «103» ; 8-86195-3-12-03

Заведующий отделением СМП 8-86195-4-54-43