Алкоголь и вождение – нельзя совместить!

Алкоголь и вождение – нельзя совместить!

Для многих водителей лишение прав – это главная причина для того, чтобы не садиться за руль нетрезвым. Многие, к сожалению, не представляют всей опасности воздействия алкоголя на мозг. Зачастую водители не оценивают всей опасности даже легкого опьянения, а оно чревато не только негативными последствиями для самого человека, но и для окружающих. Чем отличается пьяный водитель от трезвого, и как воздействует алкоголь на реакцию и поведение человека за рулем? Об этом нам расскажет медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП Ирина Бабкина.

-Ирина, многие ошибочно полагают, что бокал пива или вина никак не способен повлиять на организм человека и его водительские способности, так ли это?

- Хочу сразу отметить, что садиться за руль даже при употреблении маленькой дозы нельзя! Так как даже при слабой степени опьянения — например после бокала пива, где доза алкоголя — примерно 0,2-0,5 промилле, у человека возрастает тяга к рискованной и агрессивной езде. Водитель уже не способен точно определять скорость других автомобилей, ухудшается восприятие окружающих объектов.

- Как более высокая доза алкоголя влияет на сознание автомобилиста?

- При более высокой дозе алкоголя скорость адаптации зрачков к смене освещения снижается, ухудшается реакция на цветовые изменения, то есть на красный сигнал светофора. Водитель уже медленнее реагирует на маневры окружающих автомобилистов и не способен оценить всю ситуацию на дороге.

- Что влечет за собой нетрезвое вождение?

- В алкогольном опьянении водитель перестает адекватно воспринимать процесс вождения, ему становится все сложнее определять расстояния до встречных и впереди идущих автомобилей, сужается угол зрения, ухудшается координация и равновесие. Снижается реакция, водитель начинает путать педали газа и тормоза и совершать другие ошибки, что может привести к авариям с самыми тяжёлыми последствиями.

Поэтому водителям следует помнить о том, что даже самая небольшая доза алкоголя может привести к трагическим последствиям не только для самого водителя, но и для пассажиров и других участников дорожного движения!